Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Стрельнинский десант
09:00
Стрельнинский десант

 

 Фото


13 октября 2018 года в городском парке посёлка Стрельна прошла военно-историческая реконструкция «Шагнувшие в бессмертие», посвящённая Стрельнинско-Петергофским морским десантам. Учредитель мероприятия Межрегиональная общественная организация содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха».

 

Реконструкция проводилась в рамках реализации Президентского гранта из цикла военно-исторических реконструкций и патриотических мероприятий, посвященных блокаде Ленинграда в 1941-1944 годах. Этот проект является победителем конкурса Фонда Президентских грантов в номинации «Сохранение исторической памяти».

 

В ходе реконструкции были восстановлены исторические события, связанные с высадкой тактических десантов в районе Петергофа и Стрельны в октябре 1941 года. Их задачей было деблокировать Ораниенбаумский плацдарм, тем самым облегчить положение советских войск, оборонявших Ленинград.

 

В реконструкции приняли участие более 200 представителей военно-исторического движения из Петербурга и других городов России, была задействована военно-историческая техника, артиллерия и флот.

 

Просмотров: 983 | Добавил: Вася_Тёркин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar