Главная » 2018 » Январь » 30 » Операция «Искра»
09:42
Операция «Искра»

 

28 января 2017 года ВИК «ДОЗОР» принял участие в военно-исторической реконструкции "Операция «Искра»", посвященной 75-летию прорыва блокады Ленинграда. Мероприятие состоялось недалеко от деревни Лагоново, Волосовский район Ленинградской области. А если точнее у самого въезда в город Волосово.

 

Попытки снять блокаду Ленинграда начались сразу же после того, как немецкие части смогли замкнуть кольцо окружения. Но удачей обернулась только операция «Искра», проведенная силами Ленинградского и Волховского фронтов в январе 1943 года, когда скоординированными ударами двух фронтов (части Ленинградского фронта форсировали Неву, а Волховский фронт произвел удар им навстречу) в районе «бутылочного горла» удалось освободить небольшой участок территории у Ладожского озера. По освобождённому участку была проложена железная дорога, по которой в Ленинград начали поступать грузы с «большой земли», что серьезно облегчило ситуацию в осаждённом городе. Но враг ещё не был сломлен. Войска фашисткой Германии оказали серьезное сопротивление и не дали развить успех операции «Искра». Полного снятия блокады пришлось ждать ещё год.

 

В мероприятии приняли участие около 200 членов военно-исторических клубов Северо-западного региона, а также макеты боевой техники времен Второй мировой войны. В ожидании начала мероприятия мы пели военные песни, и в один такой момент нас поймал оператор и запечатлел нас на видео. 

Просмотров: 1072 | Добавил: Вася_Тёркин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar