Главная » 2018 » Август » 8 » На дальних рубежах Ленинграда
09:00
На дальних рубежах Ленинграда

 

 Фото

 

Третий военно-исторический фестиваль, посвященный героической битве за Ленинград состоялся 5 августа 2018 года в деревне Яльгелево Ленинградской области.

 

Участники фестиваля смогли воссоздать эпизод боев 1941 года с участием военной техники и артиллерии, интерактивную экспозицию полевого быта. По словам организатора фестиваля «На дальних рубежах Ленинграда» Павла Желтова, школьники хорошо знают битву за Москву, оборону Сталинграда и другие крупные сражения. Но битва за Ленинград продолжалась больше четырех лет, и о ней известно немного. 

 

«Блокада, метроном, Таня Савичева, Невский пятачок – вот, пожалуй, и все что всплывает памяти об этом периоде. Но, на наш взгляд, историю родного города следует знать все же чуть лучше. К сожалению, в тени истории прорыва и снятия блокады Ленинграда тонут героические эпизоды борьбы под стенами нашего города летом и осенью 1941 года», — пояснил он. 

 

Целью фестивалей является рассказ для широкой публики о малоизвестных сражениях, которые заложили фундамент будущих побед под Ленинградом.

 

Трагические события начала Великой Отечественной войны воссоздали на поле боя более 150 реконструкторов из разных регионов России. Борьба Красной армии с превосходящими силами противника продолжалась на этой территории более трех лет.

 

В ходе реконструкции задействовали технику военных лет: бронетехнику, грузовые и легковые автомобили, артиллерию и даже авиацию.

 

Зрелищность мероприятия усилила профессиональная пиротехника, применяемая на поле боя.

Просмотров: 822 | Добавил: Вася_Тёркин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar